Sélectionner une page

La Fabrique de musique

Dispositif de recherche-création – 2012

Conception et réalisation : Soizic Lebrat

La Fabrique de musique est un projet expérimental qui a débuté en 2012, dont l’objectif est de poursuivre l’exploration des processus créateurs en musique et d’amorcer une réflexion méthodologique personnelle sur la recherche-création en musique. Il s’agit de préciser les étapes, les articulations et les contours d’une démarche artistique fondée sur une pratique collaborative qui loin d’être isolée s’ancre dans des pratiques très actuelles partagées par un grand nombre de musiciens à l’échelle internationale.

La Fabrique de musique prend la forme d’une émission radiophonique d’une durée d’une heure. Chaque émission est prétexte à une rencontre avec un(e) musicien(ne) invité(e). Trois temps se succèdent. Un temps de « préparation », hors antenne, un temps de performance en direct, qui se prolonge par un échange sur le mode de la conversation libre. La Fabrique de musique se prolonge dans L’Écho de la Fabrique, une émission sur Jetfm de diffusion du travail sonore de l’invité(e).

La fabrique de musique est diffusée sur Jetfm 91.2 (Nantes), Radio Grenouille 88.8 (Marseille), Radio Panik 105.4 (Bruxelles), Radio Campus Paris 93.9 (Paris).

Ce projet bénéficie de l’accueil et de l’aide technique de Jetfm depuis 2012 (Nantes), mais également de Radio Grenouille (Marseille) depuis 2016, et de Radio Campus (Paris) en 2017. Il a reçu en 2015 l’aide du gouvernement de Styrie (Autriche), de l’Institut français et de la ville de Nantes. La Fabrique de musique a fait l’objet d’un projet pédagogique de création à la Maison des arts de Saint-Herblain en 2015-2016.

Information sur l'évènement

  • Soizic Lebrat

    Bio

    photos en téléchargement / merci de créditer le photographe

     

    Soizic Lebrat

    Artiste, musicienne, violoncelliste. Née en 1976. Vit à Nantes.

    Après avoir suivi une formation de musicienne classique (1ers prix de conservatoire) et d’historienne de la musique (doctorat en histoire culturelle de la musique), Soizic Lebrat élargit ses pratiques d’interprète à celles d’improvisatrice, de compositrice et de chercheure en musique. Engagée dans une démarche expérimentale, elle mène des projets de création qui remettent en jeu et en réflexion chacune de ses postures et intègrent des espaces de recherche scientifique via l’expérimentation des pratiques et des processus qu’elle met en œuvre : Ope1000 (2007-2009), Fabrique de musique (2012-2018), Bleu Solo (2014), Double Frictional Wheel (2015 - 2020), Radiophonium (2016-2019), Triplicata (2017), Solo Suite (2018). Elle affectionne par ailleurs les collaborations musicales et transdisciplinaires, des plus occasionnelles aux plus régulières, avec de nombreux musicien(ne)s, danseu(rs)ses, poètes, écrivain(es), plasticien(ne)s, artistes sonores... attentive à créer des situations de jeu qui privilégient la collaboration entre les individus dans le souci de favoriser une écriture plurielle (duo avec Yukiko Nakamura, trio avec Isabelle Duthoit et Yuko Oshima, quatuor Brac avec Titziana Bertoncini, Benoit Cancoin et Vincent Royer....) Depuis 2012, elle réalise des pièces électroacoustiques pour des expositions ou festivals sonores (collectif Microsillons, festival Sonor), pour la danse (festival En Chair et en Son), le documentaire radiophonique (collectif Le Bruitagène), la vidéo (Tempête de Yan Breuleux) et le théâtre (Cie Moebius Band). Elle est cofondatrice du collectif d’improvisateurs 1000 Morceaux (2002-2012), a cocoordonné la revue transdisciplinaire Ce Qui Secret (2009-2011), et a pris la direction artistique d’ultra//sonore en 2013.  Elle a enseigné l’histoire culturelle de la musique au sein du pôle supérieur de Bretagne-Pays-de-la-Loire (2005-2016) et du Cefedem de Normandie (2005-2007) et elle encadre régulièrement des stages de pratique et de recherche en improvisation libre (École Supérieur des Beaux-arts de Nantes, Conservatoire de Saint-Nazaire, Pôle Supérieur Spectacle Vivant de Bretagne-Pays-de-la-Loire, Conservatoire de Quimper, Maison des Arts de Saint-Herblain).

     

    Performance & rencontre

    (musiciens, artistes sonores, danseurs, plasticiens, vidéastes, poètes)

    Clara Bodet, Meryll Ampe, Aude Rabillon, Perrine Bourel, Emmanuel Cremer, Nicolas Demarchelier, François Wong, Vincent Lajü, Ed Williams, William Petit, Lucas Pizzini, Marie Schwab, Anouck Genthon, Patricia Bosshard, Nicolas Sordet, Claude Jordan, Thierry Simonot, Olga Kokcharova, Guillaume Lavergne, Vincent Paillard, Matéo Guyon, Jérôme Joy, Geneviève Sorin, Delphine Bretesché, Aline Penitot, Pôm Bouvier b., Juliette Faure, Alice Duchesne, Tristan Ikor, Fabrice L'Houtellier, Yann Théophage, Mathias Delplanque, Alessandro Bosetti, Fredéric Marty, Sarah Clénet, Clara de Asis, Natacha Muslera, Franz Loriot, Elisabeth Harnik, Gottfried Krienzer, Annette Giesriegl, Margarethe Maierhofer-Lischka, Jean-Christophe Mastnak, Barbara Dang, Anne Kawala, Rafaelle Rinaudo, Olivia Grandville, Christophe Havard, Five 38, Yukiko Nakamura, Daysuke Takaoka, Atsuko Hatano, Baptiste Boiron, Isabelle Duthoit, Yuko Oshima, Fred Lonberg-Holm, Daunik Lazro, Didier Lasserre, Jacques Di Donato, Julien Desprez, Fanny Lasfargues, Anne-Laure Pigache, Carla Pallone, Shadi Fathi, Marta Hrafnsdottir, Eva Ursprung, Philippe Petit, Maguelone Vidal, Emilie Mouchous, Fabien Duscombs, E'Joung Ju, Vidya Rao, Fred Spoutnik, Laurent Huron, Guylaine Cosseron, Sophie Agnel, Jean-Marc Foussat, Jenny Pickett, Will Guthrie, Raphaël Godeau, Heddy Boubaker, Guillaume Viltard, Ute Kanngiesser, Paul Abbott, Didier Petit, Christine Wodrawska, Joëlle Léandre, Nusch Werchowska, Nicolas Demarchelier, Jean-Luc Cappozzo, Toma Gouband, Matthieu Werchowski, Patrice Soletti, Barre Philips, Sylvain Guérineau, Marc Guillerot, Geneviève Foccroulle, Julien Ottavi, Neil Davidson, Guillaume Séguron, Mickaël Nick, Matthias Pontévia, Benjamin Duboc, Emilie Lesbros, Lionel Marchetti, Benoît Cancoin, Sébastien Lexer, Céline Kerrec, Laurence Luminet, Olivier Bartissol, Marc Perrin, Vincent Tholomé, Mariette Navaro, Gwenaëlle Rébillard, Shu Lea Cheang, Yan Breuleux, Céline Le Corre…

    Salle et lieu de concert, festival

    Club Moods (Zurich), ini ART (Allemagne), Mozg Festival (Pologne), Festival METEO (Mulhouse), Lieux Mouvants (Lanrivain), Klappfon Festival (Bâle), Festival Bordures (Langon), Banlieues Bleues (Pantin), Picto (Genève), Spektrum  (Berlin), DATA (Marseille), Asile404 (Marseille), Biegungen im Ausland (Berlin), Frac de Franche-Comté (Besançon), Moers Festival (Allemagne), PIC (Marseille), l’AJMI (Avignon), Festival Piednu (Le Havre), Festival En chair et en son (Issy-les-Moulineaux), Théâtre de Poche (Wesserling-Husseren), Terminus Café (Sarreguemines), Simultania (Strasbourg), Instants Fertiles (Saint-Nazaire), Densités (Fresnes-en-Woëvre), Binaries City (San-Francisco), ZieuMzic (Rennes-les-Bains), All’Improvista (Nantes), Festival de jazz et musique improvisées en Franche-Comté (Besançon), Jazz en Nord (Marcq-en-Bareuil), Jazz en Scène (Schiltigheim), Radio France « A l’Improviste » (Paris), Courant d’Art (Bourg-en-Bresse), Audioblast festival (Nantes), PNEM Sound Art Festival (Uden), Pannonica (Nantes), Chantier d'artistes (Nantes), Fabrica’son (Malakoff), Théâtre universitaire (Nantes), Fragment (Metz), Théâtre du Saulcy (Metz), Le Lieu Unique (Nantes), La Chapelle de l’Oratoire (Nantes), Galerie Le Réverbère (Lyon), Librairie Grand Guignol (Lyon), Kraspek Mysik (Lyon), Friche Lamartine (Lyon), Le Cheval Blanc (Schiltigheim), Jazz@home (Paris), L’Encours (Paris), Schaumbad (Graz), Mengi (Reykjavick), L’Atelier de l’Etoile (Besançon), Apo33 (Nantes), Trempolino (Nantes), La Meson (Marseille), Café Otto (Londres), La Maison Peinte (Toulouse), Ausland (Berlin), Jazz In (Vienne), Instants Fertiles (Saint-Nazaire), Festival Sonor (Nantes), La Chapelle Saint-Anne (Tours), Le 102 (Grenoble), Champs libres (Rennes), Rhizom (Graz), Les Rencontres de l’Instant (Blainville-sur-Orne), MidiMinuit Poésie (Nantes), Trashvortex (Ivry-sur-Seine), Les Trinitaires (Metz), Salle Ockeghem (Tours), Jazz Dudim (Caen), La Fonderie (Le Mans), Galerie Le Petit Maroc (Saint-Nazaire), Espace Malraux (Joué-lès-Tours), Festival des Fabriques (Ermenonville), Domaine de Tizé (Rennes), The Foxhole (Tokyo), Le Pouls du sort (Grenoble), L'Europa jazz (Le Mans), les Sonofages (Toulouse), Errobiko festibala (Itxassou), Les 100ciels (Nancy), Midiminuitpoésie (Nantes), Festival Désirs, Désirs (Tours), Le FIM (Bâle), Festival Echo (Nantes), Cithémuses (Lyon).

Geneviève Sorin (accordéon – FR)
Jérôme Joy (laptop – FR)
Lucas Pizzini (flûtes, objets  ̶  FR)
Nicolas Demarchelier (guitares – FR)
François Wong (saxophone – FR)
Emmanuel Cremer (cello – FR)
Perrine Bourel (violon – FR)
Merryl Ampe (Laptop – FR)
Aude Rabillon (Laptop – FR)
Clara Bodet (clarinette – FR)

Alessandro Bosetti (laptop, voix  ̶  IT) Aline Penitot (laptop – FR) Clara de Asis (guitare à plat – ES) Delphine Bretesché (poésie – FR) Fred Marty (contrebasse – FR) Natacha Muslera (voix – FR) Oiseaux, pluie, tondeuse… (préau du centre culturel de la Bernadière – FR) Pôm Bouvier (dispositif sonore – FR) Sarah Clénet (contrebasse – FR) Tristan Ikor (saxophone – FR)

Anne Kawala (poésie   ̶   FR) Annette Giesriegl (voix   ̶   AT) Elisabeth Harnik (piano   ̶  AT) Fanny Lasfargues (basse électroacoustique    ̶  FR) Franz Loriot (violon-alto   ̶   FR) Gottfried Krienzer (guitare    ̶  AT) Margarethe Maierhofer-Lischka (contrebasse – DE/AT) Mathias Delplanque (laptop – FR) Rafaelle Rinaudo (harpe électrique   ̶   FR) Yann Théophage (saxophone   ̶   FR)

Anne-Laure Pigache (poésie sonore, voix – FR) Barbara Dang (piano, voix ̶ FR) Carla Pallone (violon – FR) Christophe Havard (dispositif électro-acoustique, FR) Fred Lonberg Holm (violoncelle ̶ US) Isabelle Duthoit (chant, voix – FR/AT) Marta Hrafndöttir (chant, voix – IS) Olivia Grandville (danse – FR) Shadi Fathi (sétar – IR/FR) Yuko Oshima (batterie – JP/FR)

Emilie Mouchous (objet sonore – CA) Eva Ursprung (saxophone, ordinateur –AT) Fred Compagnon (accordéon, voix – FR) Guillaume Séguron (contrebasse – FR) Jean-Luc Cappozzo (trompette – FR) Laurent Huron (poésie – FR) Maguelone Vidal (saxophone – FR) Michaël Nick (violon – DE/FR) Philipe Petit (platine – FR) Vidya Rao (chant, voix – IN)

Guillaume Viltard (contrebasse – FR) Guylaine Cosseron (chant, voix – FR) Heddy Boubaker (guitare basse, synthétiseur modulaire – FR) Jean-Marc Foussat (AKS – FR) Jenny Pickett (ordinateur, UK/FR) Joung Ju E (gomungo – KR/FR) Julien Ottavi (Laptop – FR) Mariette Navaro (poésie – FR) Nathalie Desouches (poésie sonore – FR) Raphaël Godeau (guitare acoustique, guitare électrique – FR)